Пишите нам: mail@abicecream.ru


Наш выбор:
Индекс цитирования (тИЦ)


Новости сайта

18.07.2011
Как выбрать качественное мороженое

 

Летом мороженое часто бывает спасением от жары. Сейчас есть из чего выбрать, что именно может не только спасти вас от жары, но и быть прекрасным лакомством. Однако все чаще можно видеть, как у прилавка с мороженым стоят покупатели, и в нерешительности рассматривают упаковки лакомства. Многие так и уходят без покупки, потому что не находят составы, в которых нет никаких добавок с буквой Е. Однако на самом деле далеко не все Е-добавки приносят вред здоровью. Но и кроме них в мороженом может быть огромное количество ингредиентов, которые вредны для человека. Например, пальмовое и кокосовое масло очень опасно для печени.

Для того, чтобы не купить мороженое с вредными добавками, в первую очередь нужно смотреть не на состав, а на стандарт. Если там стоит ДСТУ 4733:2007, то это означает, что в мороженом не будет растительных жиров. Правда, они могут быть в его глазури. Если же на упаковке вы видите надпись ДСТУ 4735:2007, то это означает, что производитель может вполне класть туда растительные жиры – этому стандарту это соответствует.

Теперь поговорим о добавках, которых многие так боятся – с буквой Е. Среди тех, что чаще всего можно видеть на пачках мороженого, есть безопасные стабилизаторы, загустители и так далее. Это Е410, то есть камедь рожкового дерева, Е415, то есть ксантовая камедь, Е471, это диглицериды и моноглицериды жирных кислот. Есть и вредные, такие как Е407 то есть каррагинан, и Е466, то есть карбоксиметилцеллюлоза – это добавки могут вызвать расстройство желудка. Небезопасен и Е476, то есть соевый лецитин, который производят из небезопасной сои. Кроме того, он часто вызывает аллергию. Некоторые производители, зная, что покупатели не любят букву Е, заменяют словами – то есть просто пишут камедь или лецитин.