Пишите нам: mail@abicecream.ru


Наш выбор:
Индекс цитирования (тИЦ)


Новости сайта

11.08.2011
Пальмовое мороженое – вне закона

 

Многие люди уже давно знают, что большинство того, что называется мороженым, теперь делается далеко не из молока, а во многих таких десертах молока нет вообще. И отличить такую подделку теперь не всегда просто. Но все изменится уже в ближайшее время.

По новому закону оно не будет запрещено  производству. Просто мороженое, основой которого являются растительные жиры, теперь больше не будет называться собственно словом «мороженое».

Закон уже подписали еще в прошлом году, но только недавно он вступил в силу. Он предъявляет особые требования не только к мороженому, но и ко всем продуктам из молока, а также и к их утилизации и хранению. Больше всего требований новый закон предъявляет к самому качеству продуктов, которые должны производиться из молока.

Больше всего это касается тех продуктов, которые производятся из растительных жиров, хотя должны производиться из молочных. Теперь нельзя относить подобные продукты, основой для которых выступает не молоко, не могут быть названы словам, описывающими молочными продуктами.

Сильней всего это повлияет на мороженое. Если в составе продукта не будет более половины молочного происхождения, то теперь его и мороженым звать нельзя.

Теперь все изменится – в прошлом пальмовый жир использовался в основном для производства шампуней и мыла, а также смазок для машин. Кокосовое масло производится не из орехов, а из древесины пальмы. Продукция из этого дешевого сырья все сильные вытесняет натуральную. Мороженое, которое изготавливается из молока, просто не может быть столь же дешевым, и потому неконкурентоспособно.

Теперь называть мороженым можно только натуральную, молочную продукцию. По словам экспертов, этот закон не призван бороться с производителями такого мороженого, он просто требует называть все правдиво, не обманывая покупателя.