Пишите нам: mail@abicecream.ru


Наш выбор:
Индекс цитирования (тИЦ)


Новости сайта

15.10.2011
Низкокалорийное мороженое – реальность?

 

Многие люди очень любят мороженое, особенно нежное и кремовое, которое готовится из молока. Его уникальный вкус является просто потрясающим стимулом для его потребления. Но при этом огромное количество людей вынуждено или вовсе отказываться от такого лакомства, или просто ограничиваться фруктовыми сортами, которые, конечно не имеют такого прекрасного вкуса и консистенции. Просто потому, что мороженое продукт чрезвычайно калорийный. И страдающим ожирениям или просто склонным к этому людям его потребление при поддержании нормальной формы просто противопоказано.

Ученые недавно решили эту проблему. В Берлине специальная группа узнала, из чего можно изготавливать мороженое так, чтобы оно сохраняло свою структуру и вкус. Но при этом не несло огромного количества калорий. Из молока изготавливать такое мороженое невозможно – это было известно уже давно. Поэтому немцы предлагают использовать для создания десерта семена растения, называемого люпин. Это растение до этого использовалось только как декоративное, благодаря его прекрасным цветам яркого синего, а иногда и фиолетового цвета.

После проведения многочисленных исследований и экспериментов было выяснено, что в этих семенах столько белка, что они могут послужить основой для создания именно необходимой для холодного лакомства структуры. Ученые сразу же упомянули, что больше всего такое мороженое понравится тем, кто следит за состоянием тела, а также людям с непереносимостью лактозы.

Мороженое, основой для которого выступит этот вид растительного белка, уже есть не только в теории. Оно уже довольно скоро будет доступно европейцам. По информации от производителя, оно будет выпускаться с четырьмя наполнителями -   ванилью, клубникой, шоколадом и со вкусом вишни. Когда это мороженое дойдет до России – пока не известно.