Пишите нам: mail@abicecream.ru


Наш выбор:
Индекс цитирования (тИЦ)


Новости сайта

12.11.2011
В Европе появился налог на мороженое

 

Не  так давно в Европе началось очень активное обсуждение нововведений правительства. Теперь они планируют ввести многочисленные налоги на вредные продукты. Но вот какие продукты вредные, и с каких это пор вредным стало мороженое?

А правительство Финляндии считает, что мороженое – это самый вредный продукт в их стране. И им в принципе не так уж важно, что это самое любимое лакомство для всех финнов, что это очень полезный и вообще натуральный продукт. Теперь на него введен дополнительный налог. Но вот что непонятно – почему располагать заведения фаст-фудов можно без любого налога, а вот продавать в них мороженое нельзя? Может причина в том, что в стране уменьшился подоходный налог, и теперь нечем наполнять бюджет? Учитывая, что такие слова звучали и от официальных лиц Финляндии, это нельзя считать простым домыслом, и перед нами предстает истинная причина ограничения финнов в таком любимом ими продукте. А то, что правительство говорит об ограничении потребления насыщенных жиров это если честно больше похоже на отговорку. Ведь если спросить любого диетолога, то выяснится, что молочные продукты по вредности даже по калорийности очень далеки от многих других.

А в Дании, судя по всему, решили бороться категорично, причем до идиотизма. Они просто взяли и объявили все продукты, жирность которых превышает 2,3%, вредными и ввели на них дополнительный налог. В том числе и на обычное молоко, которое по данным последних исследований вообще жиры выводит из организма. И конечно же на мороженое. Цены на него подскочили как на дрожжах. В Дании тоже любят мороженое, то из-за того, что у них очень серьезные стандарты производства оно и так стоит недешево, а теперь вообще поднялось на неописуемые высоты. Трудно себе представить, чтобы молочные продукты в нашей стране объявили вредными, и тем более еще повысили цены на них. Иногда радуешься, что в нашей стране нет такого внимания к здоровью своих граждан, которое граничит с издевкой.