Пишите нам: mail@abicecream.ru


Наш выбор:
Индекс цитирования (тИЦ)


Новости сайта

24.01.2012
Украинского мороженого не будет?

 

Таможенный союз принял решение, следствием которого может стать закрытие границ для еще  одного вида продукции, которая производится в Украине. В этот раз жителей России решили лишить украинского мороженого. 

Причем такое решение было принято всеми странами, которые являются членами таможенного союза. Нет, закон отнюдь не направлен только на лишение украинского мороженого. Оно достаточно качественное и вполне приличное по цене. Дело в том, что в декларации теперь будет отдельная графа. Если ранее такие продукты, как сорбет или тот же пресловутый фруктовый лед считались отдельными подвидами мороженого, то теперь все изменилось. По новому законодательству мороженое, во избежание фальсификации и некачественного производства, может быть произведено из молока и молочных продуктов. В него нельзя добавлять даже растительные масла. Конечно, при таком законодательстве не может считаться мороженым та продукция, в которой по определению не может быть достаточного количества молока.

Украинские поставки пострадают от этого сильнее всего. Просто в нашу страну Украина как раз поставляет в основном продукцию, которая может считаться по законодательству соседней страны «фруктовым мороженым». В результате из-за изменения законодательства поставки в Россию могут не просто сократиться а и в принципе прекратиться.

Конечно, скорее всего это будет не навсегда. Просто Россия получает почти четверть всего экспорта подобного продукта из Украины, так что тамошние производители будут особенно заинтересованы в том, чтобы вопрос был максимально быстро урегулирован. Если же оперативно перераспределения потока не произойдет, то нишу экспорта довольно быстро займут другие страны. Россия от этого не пострадает, а вот производители подобных холодных фруктовых лакомств из соседней страны наоборот, не смогут продавать столько продукции, сколько продавали ранее. После того, как будет проведено урегулирование этого вопроса, импорт в нашу страну станет на четверть меньше, а то и еще сильнее сократиться. Стоит отметить, что в прошлом году импорт в Россию в денежном эквиваленте составил почти два миллиона долларов.