Пишите нам: mail@abicecream.ru


Наш выбор:
Индекс цитирования (тИЦ)


Новости сайта

11.03.2012
Мороженое – это наркотик?

 

В Америке мороженое любят очень многие, причем как дети, так и взрослые. Но благодаря эпидемии ожирения сегодня там к этому относятся уже не так позитивно, как ранее, и проводятся многочисленные исследования в попытках понять, почему люди так любят именно этот продукт питания, и в чем причина такого активного его потребления. Недавно этим занялись представители университета Орегоны, и их исследования привели к совершенно непредсказуемым  результатам.

Было выяснено при помощи исследований человеческого мозга, что при потреблении такого продукта ощущения и химические процессы мозга похожи на те, что возникают при потреблении наркотических средств. Человеческое тело устроено так, что мозг настроен на потребление более полезных и при этом жирных продуктов. А если они будут еще и сладкими, то нашему мозгу это понравится намного сильнее. Так что не удивительно, что человек получает от этого удовольствие словно бы от наркотика. Намного важнее то, будет ли он испытывать то же, что и при зависимости от наркотических средств, то есть будет ли требоваться увеличение дозы потребляемого вещества.

Для этого было проведено исследование относительно того, как именно буде оно воздействовать на мозг человека привыкшего к потреблению такого продукта или нет. Было отобрано сто пятьдесят добровольцев, которые по-разному относились к этому продукту. Для того, чтобы оцени как реагирует их мозг на  него, им сначала показывали фото коктейля.  После этого было выяснено,  как реагирует из мозг на потребление продукта. Для сравнения активности мозга сначала предоставляли простой безвкусный напиток, а котором коктейль на основе мороженого и молока. Они были еще и опрошены на предмет того, сколько сладости потребили за две недели до этого.

Результат был таким – люди, которые потребляли больше сладости ранее, реагировали на ее вкус менее активно. То есть, проще говоря, получали значительно меньше удовольствия. Обычно такие реакции  приводят к повышению дозы потребления. То есть чем больше ты ешь мороженого, тем менее вкусным оно тебе кажется.

Кстати, такая реакция замечена только на этот продукт, ни на  какой другой ее попросту нет.