Пишите нам: mail@abicecream.ru


Наш выбор:
Индекс цитирования (тИЦ)


Новости сайта

16.04.2012
Ванильное мороженое станет роскошью?

 


 

Этим летом именно такой сорт мороженого станет чуть ли не самым дорогим. И причина в том, что урожай ванили стал просто недопустимо  низким. И конечно же, это повлияет очень серьезно и на стоимость этого сорта холодного лакомства, и на его количество.

Ваниль считается одной из самых популярных пряностей в мире. Но она же еще одна из самых дорогих пряностей в мире. При и так баснословных ценах в этом году они будут просто потрясающе велики. И  причина в том, что в этом году просто нет возможности предоставить достаточное количество этой пряности.

Выращивают ваниль только в нескольких регионах мира. Самым крупным является Мадагаскар, но и поставки из других стран просто жизненно важны. А и Мексика, и Индия в этом году не предоставят ожидаемого количества. Это стало следствием банального неурожая, но от этого ни капли не легче. В Мексике вообще недопустимое состояние – потеряно более девяноста процентов урожая. Возобновить его просто не получится, потому, что выращивание ванили -  очень сложный процесс, который требует определенных условий.

А ванильное мороженое требует при производстве дополнительных затрат этой недешевой пряности. И сегодня у производителей будет не так много вариантов. Им придется либо перестать активно использовать ваниль, и перейти в основном на другие сорта, например на шоколадное мороженое, или просто повысить стоимость своей продукции. За то, что пряность подорожала, говорят эксперты, расплачиваться придется не фирмам, а покупателям.

Нельзя не отметить, что при стандартной стоимости на рынке в двадцать пять долларов за килограмм, сейчас ваниль стоит уже около сорока долларов за килограмм. Но возможно, что продукцию в нашей стране такое уж страшное изменение не ждет. Большинство производителей и так не использует дорогие натуральные продукты, заменяя их синтетическими аналогами, например тем же ванилином. По мнению экспертов, в будущем количество производителей, которые будут заменять ингредиент более дешевым, синтетическим, станет больше. А те, что не перейдут, будут вынуждены поднять стоимость своей продукции не менее чем на десять процентов.