Пишите нам: mail@abicecream.ru


Наш выбор:
Индекс цитирования (тИЦ)


Новости сайта

28.02.2013
Царское мороженое в антикварном салоне

 

В рамках крупного антикварного салона будет представлено несколько видов меню и обедов высочайших особ нашей страны. Художественные меню из коллекции станут частью специального проекта, который откроет свои двери с тридцатого марта. По этому меню можно понять кое-что интересное – что цари России и императоры очень сильно любили мороженое.

Художественные меню, которые можно будет увидеть тут на выставке, созданы с конца XIX века и до конца царской власти в нашей стране. Все они были представлены из частной коллекции С. Устинова, и являются произведениями искусства. Дело в том, что существует такой вид искусства, как художественное меню обедов – он распространяется в последнее время, а ранее был популярен во время царствования Романовых. Русские парадные обеды создавались только мастерами – и как не отметить, что некоторые меню были созданы руками великих Васнецовых, Бенуа, Поленовым, то есть не могут не считаться произведениями искусства.

Центральный раздел выставки будет занят меню не просто обедов, а обедов коронационных, которых тут будет несколько. Тут будет представлено меню нескольких пиршеств, что были созданы во время коронации Александра III и его наследника Николая II. И кстати, на всех таких обедах, даже в то время, когда цари и императоры  обратили больше внимания на традиционную русскую кухню, от мороженого никто не отказывался. Оно было не просто признаком роскоши, но и самым популярным среди царственных особ десертом.

К примеру, во время коронации Александра III по его собственному повелению обратили больше внимания на то, чтобы стол был занят традиционными для России блюдами. К примеру, французские супы заменили традиционным борщом и похлебкой. Из рыбных блюд выбрали традиционную стерлядь на пару, а из мясных телятину. Но вот десерт был неизменен – с того момента, как мороженое пришло в нашу страну, оно было обязательным десертом на царских обедах. Внимания достойно и оформление меню, что было выполнено в свое время одним из Васнецовых.

Во время выставки можно будет убедиться и в том, что представляли собой традиционные императорские обеды, и когда Романовы больше обращали внимание на традиции нашей страны, а когда на изысканные французские блюда. Кроме того, в меню написано и под какие мелодии предпочитали обедать власть имущие.