Пишите нам: mail@abicecream.ru


Наш выбор:
Индекс цитирования (тИЦ)


Новости сайта

07.03.2013
Мороженое чиновнику в подарок разрешено!

 

Денежные подношения чиновникам никогда не будут разрешены и ныне они под запретом. Но вот такие небольшие подарки получать можно – и теперь будет точно определено, какие именно подарки можно или нельзя приносить официальному лицу. Закон о противодействии коррупции в нашей стране действует уже пять лет, и с того времени он никак не применялся. Тогда в списке было ограничение на получение подарков на сумму больше чем в три тысячи рублей. Закон не применялся потому, что постановления правительства так и не было, и разрабатывается все это только сегодня. В этом акте будет расписано все, и что является подарками, и что нет, и кому и что сдавать, и можно ли забрать назад ту вещицу, которая понравилась особенно, тем более, если она дороже трех тысяч.

Интересно то, что любые цветы и продукты, которые могут относиться к скоропортящимся, вообще подарками являться не могут. То есть к примеру, то же мороженое дарить официально разрешено. Причем в любых количествах, и на любые суммы. То же самое можно сказать и о ветчине и молоке, которые также являются скоропортящимися продуктами. И даже любыми видами мяса – хотя некоторые виды мяса отличаются такой стоимостью, что дешевле было бы подарить просто золото. То же самое можно сказать об определенных видах мороженого. Хотя существует  и несколько видов дополнительных подарков, которые никак не могут считаться таковыми и стоимость которых подсчитываться не будет. К примеру, если вручено было во время работы.

Получение подарков в собственном ведомстве также в принципе разрешено, то есть просто любые подарки тут получать можно, но при одном условии. Если вы сообщили  о полученной ценной вещице, то она в  теории подарками не является.

Кстати, подарками не будут являться и те предметы, которые обеспечивают людям нормальную работу. То есть канцелярские принадлежности, без которых работать было бы сложно. Но только при условии, что все это будет подарено чиновнику именно как чиновнику, и соответственно  на рабочем месте. К примеру, при обеспечении нормальной работы на той же конференции передали ручку, или планшет для работы. И по приезду такие вещи сдавать не потребуется.

Конечно, существует несколько должностей, которые вообще возможности получать подарки не имеют, даже самые дешевые ручки.