Пишите нам: mail@abicecream.ru


Наш выбор:
Индекс цитирования (тИЦ)


Новости сайта

16.11.2010
Бизнесмен в Ставрополе выплатит компенсацию жителям, отравившимся в его заведении

 

Килинкаров О.П., владелец популярной сети ресторанов быстрого питания Ставрополя «Гуднесс» по решению суда обязан выплатить компенсацию 19 людям, которые получили отравление в его ресторане.

Всего в Ставрополе было зарегистрировано 47 случаев заражения сальмонеллой в мае 2010 года. Из них 11 случаев заболевания у детей младше 14 лет связано именно с употреблением мороженого в сети «Гуднесс». От имени девятнадцати пострадавших Роспотребнадзор подал иски к владельцу сети о возмещении вреда, как морального, так и материального. Все иски были удовлетворены без ограничений.

Всего по краю подобный диагноз был поставлен 37 людям, из них 32 были госпитализированы немедленно.

Общая сумма компенсации составит 126 тыс. рублей, из которых только 14 тыс. – компенсация материального вреда. Предприниматель сделал заявление о добровольной выплате компенсаций каждому пострадавшему, однако, только после вынесения решения суда.

Всего за 2010 год заболеваемость в Ставрополе сальмонеллезом выросла почти в 2 раза, и причина более 90% случаев – пища. 

Сальмонеллез – это инфекционное заболевание желудочно-кишечного тракта человека и животного. Она вызывается бактериями различных подвидов рода  Salmonella. Большая часть источников инфекции – домашние животные и птицы. Заражение происходит в основном из-за употребления зараженной пищи, чаще всего прошедшей неправильную термообработку.