Пишите нам: mail@abicecream.ru


Наш выбор:
Индекс цитирования (тИЦ)


Новости сайта

30.06.2012
Фруктового льда больше не будет?

 


С этого месяца в силу вступили новые правила, по которым производителям мороженого придется еще тяжелее, но зато будет значительно проще потребителям. На прилавках больше никогда не будет такого продукта, как мороженое фруктовое и всех его аналогов. Просто по той причине, что это уже никакое не мороженое, и даже не щербет. Это просто десерты.

Именно так предписывают называть теперь творения из фруктов, даже если они замороженные. Многочисленные производители бывшего фруктового мороженого ужа разработали  сотни новых видов названий, в которых обязательно будет присутствовать так строго оговоренное новыми правилами слово «десерт». Продукция никуда не денется, но теперь она будет называться по-другому. При этом изменится и подход к ее приобретению. Причина такого решения – в характеристиках мороженого, которые не применимы к фруктовым и тем более созданным на ароматизаторах его аналогам.

Книги и газеты нередко говорят о том, что мороженое полезно. Это правда – оно содержит сотни полезных элементов, пусть и достаточно калорийно. Но журналы и даже некоторые газеты советуют тем, кто худеет или просто не желает набрать лишний вес, заменить мороженое его фруктовыми аналогами. При этом создается ложное впечатление, что оба сорта продукта одинаково полезны. Но это далеко не так. Молочный продукт способствует выработке серотонина, то есть гормона счастья, чего нельзя сказать о фруктовом его «аналоге». Его нередко даже включают в диетическое питание. А вот льды, что основаны в основном на химических соединениях, не столько полезны, сколько просто вредны.

По новому законодательству эти два вида десертов просто перестанут приравнивать друг к другу. Будет ли это впоследствии тем шагом, который поможет изменить отношение общественности к такому продукту – сказать трудно. Ведь потребители обращают внимание на название, что пишется крупным шрифтом на упаковке продукта, а не на то, что пишется мелким шрифтом на обороте. Так что если пользу это законодательство принесет, то будет ее не очень много.

Кстати, популярное в последнее время йогуртовое лакомство все равно будет относится к мороженым.