Пишите нам: mail@abicecream.ru


Наш выбор:
Индекс цитирования (тИЦ)


Новости сайта

14.11.2012
Мороженое будет дорожать?

 

Национальный союз, призванный защищать  права потребителей, выступил с интересной инициативой. По этому предложению планируется ввести специальный налог, который сделает вредную еду более дорогой. Только так она станет конкурировать со здоровым питанием, считают авторы. Причем в список вредной еды теперь попало даже мороженое.

Опасные для потребителей продукты – именно так характеризуется категория, что теперь может стать более дорогой. В нее попадают не только продукты типа мороженого. Подорожать может и сладкая газированная вода, и чипсы, и даже снеки, которые так любит подавляющее число людей. Предположение авторов – что законопроект сделает питание людей более здоровым, потому что вредные продукты станут более дорогими, а соответственно их будут реже покупать. А с падением спроса обязательно станет меньше объем производства.

Такая система работает уже в странах Европы, как мы писали ранее. Там налоги на вредные продукты составляют уже около десяти а то и двадцати процентов. Пока результатов воздействия закона не замечено, но возможно прошло мало времени. Кроме одного результата – правительство стало зарабатывать намного больше, чем ранее. Так что такие законы для бюджета явно положительны, но вот что с потребителями?

Они будут основной группой пострадавших, если примут закон, который направлен на их защиту, как не парадоксально. В нашей стране, в которой большинство людей живет не особенно богато, делать питание дороже, чтобы сделать его более здоровым просто глупо. Люди действительно имеют возможность покупать здоровые продукты, но они намного более дорогие. Что интересно – такое ощущение, что авторы закона забывают о причинах подобных решений россиян. Большинство не стремится просто сэкономить , просто денег нет.

Кстати, любопытный факт – в Европе мороженое считают вредным продуктом, потому что там повальная эпидемия ожирения. В нашей стране такой проблемы нет, и жирные продукты у нас никто не считает слишком вредными. Польза от мороженого доказана – так почему его приписывают в закон? Чтобы дети не могли покупать лакомство и обращали свое внимание на продукты менее полезные?

Впрочем, введение такого закона может быть в чем-то полезно, если забыть про мороженое. Вредные продукты часто покупают дети, и повышение цен может сделать их менее привлекательными.